Металлорежущие метчики

Американские Дюймовые Метчики UNC – Unified National Coarse Thread

Металлорежущие метчики

Дюймовые метчики и плашки с дюймовой американской резьбой UNC крупного шага ниток на 1 дюйм. Используются и требуются для нарезания наружной и внутренней резьбы с различными стандартами дюймовой или метрической резьбы. Металлорежущие метчики применяется для обработки внутренних различных металлических поверхностей, нарезки труб, в строительстве. Характеризуется универсальными параметрами и высокими эксплуатационными свойствами. Плашки или по другому лерки используются для наружной резьбы, так же для её восстановления или нарезания.

Описание характеристик дюймовой резьбы стандарта unc на метчиках и плашках.

Американская цилиндрическая резьба UNC расшифровывается как Unified National Coarse
Унифицированные дюймовые метчики со стандартом цилиндрической резьбы UN (UNC, UNF и UNEF) распространены в Америке и Канаде, где дюймовая система измерений. В России этот стандарт является основным для болтов, винтов, гаек и многих других крепежных деталей, используемых в машиностроении. Изготовление метчиков и плашек регламентируется и контролируется организациями ASME и ANSI. Американская цилиндрической резьба UNC с крупным шагом ниток на 1 дюйм имеет тот же профиль с углом при вершине 60°, что и метрическая стандарта ISO, но ее основные параметры выражены не в миллиметрах, а в дюймах. Американский метчик с дюймовой крупной резьбой отличается характеристиками и структурой, которая обладает определенными особенностями. Состоит из части для крепления к станку, а также соединительного компонента в виде шейки. Если использовать набор из дюймовых метчиков и плашек американского стандарта UNC, там будут парные инструменты, которые позволяют обрабатывать различные металлы с высокой скоростью.

Общие предназначения металлорежущих метчиков с дюймовой крупной резьбой UNC.

Метчики UNC используется для нарезания внутренней резьбы в отверстиях по металлу или пластику. Способны работать как в сквозных, так и глухие отверстиях. Параметры зависят от самих инструментов, а именно от расположения канавок. Активно применяется в процессе строительства. Для достижения оптимального результата требуется правильно закрепить инструмент в держателе. Как правило, эта часть остается неподвижной. Двигается только сам метчик. Может использоваться для обработки металлов, плотность поверхности которых достигает не более 800 МПа.

Дюймовые стандарты американской крупной резьбы unc у метчиков и плашек.

Дюймовые метчики для крупной резьбы unc изготовляются в соответствии с установленными нормами. В них описаны базовые характеристики, которые требуются для допуска производства. Отличительная особенность данного стандарта – расположение профиля резьбы под углом 60°. Основным компонентом сплава инструмента является быстрорежущая сталь hss, р6м5, hsse, р6м5к5, hsse-pm. Также в небольшом количестве допускаются примеси кобальта 5-8%, которые повышают качественные характеристики метчиков. Отличается высоким качеством, производительностью, эффективностью, долгим сроком службы. Некоторые покрываются тонким слоем кобальта, который повышает прочностные показатели и срок службы. Каждый метчик для дюймовой резьбы имеет особую маркировку, что позволяет быстро выбрать инструмент с нужными параметрами. Сначала указывается стандарт, после диаметр и шаг. Например, UNC 1/4-28 означает, что стандарт UNC с крупным шагом, диаметр 1/4 дюйма и шаг резьбы в 28 витков на дюйм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *